Республика Башкортостан родина адаптивного туризма!

Очередной турслет состоялся в Салаватском районе на берегу реки Юрюзань. В этот раз более 230 человек приехали из разных районов Башкирии, а так же команды из Перьми, Екатеринбурга и Челябинска. Турслет стал долгожданными и любимыми, самостоятельно  организовать турслет людям с инвалидностью очень сложно, но когда кто-то берет на себя все организационные, а также финансирование вопросы, то турслет становится праздником жизни. Первый турслет был организован 30 лет назад, по инициативе Флюра Нурлыгаянова, нынче президента Российского спортивного союза инвалидов. С тех пор адаптивный туризм в России стал массово набирать обороты. Но несмотря на огромную географию и разнообразие проектов,  туристы продолжают приезжать на родину адаптивного туризма – Башкирию. Спорт, общение, прекрасная природа делают свое дело, – ребята выходят на новый уровень социализации, стремятся развиваться и жить активной жизнью.

Настоящим подарком стал Мобильный скаладром и Парусный катамаран. Этих «гостей» привезла команда РССИ. Несколько раз они штурмовали стену, усложняя и усложняя маршрут. Многие из ребят твердо решили – найти секцию и заниматься дома.

Парусный катамаран прошел обкатку на маршруте, который разрабатывает РССИ. Катамаран рассчитан на большую воду, может идти и по течению, и против течения, и по ветру, и против ветра. Научиться управлять катамараном можно в течение часа. Парусник рассчитан на трех человек, ему не нужны весла, он не боится волн и может развивать очень хорошую скорость, порядка 13 км в час. Новые маршруты будут доработаны и следующим летом, и ребята смогут пройти по ним на парусном катамаране.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *