УФА без барьеров

Команда проекта Globe4all совместно с Российским спортивным союзом инвалидов (РССИ) при грантовой поддержке Ростуризма поставили своей целью – найти доступные развлечения и места в Башкирии и включить их в адаптированный туристический маршрут для людей с инвалидностью со всего мира.

Доступна ли Уфа для туриста на коляске? Задавшись этим вопросом, мы решили прогуляться по исторической части города с группой туристов на коляске.

Монумент  Дружбы – именно с него мы решили начать экскурсию, с памятника, посвящённого 400-летию присоединения Башкортостана к России. Все мы помним, какая лестница ведет на площадку к памятнику, на коляске ее преодолеть нет возможности, но подъехать к памятнику можно со стороны улицы Октябрьской революции. К памятнику ведут две аллеи, которые находятся под палящим солнцем. Укрыться путнику здесь негде и присесть на лавочку тоже не получится. Лавочка есть только вначале одной из аллей. Памятник интересен своей историей и шикарным видом на реку Белую.

Далее мы решили посетить набирающий за последнее время все большую популярность квартал «АРТ-КВАДРАТ». «Арт-КВАДРАТ» — пестрит яркими фасадами здесь очень интересно, красиво и оживленно. Множество маленьких магазинчиков, закусочных, баров. Площадка находится в процессе благоустройства. Здесь сохранили старые фасады домов, провели реставрацию, очистили от краски и грязи. В арт-квадрате проходят концерты, театральные постановки, спортивные соревнования, вечера поэзии…  Четыре улицы ведут в историчекий центр: Ленина, Чернышевского, Коммунистической и Мустая Карима. Мы решили заехать с улицы Мустая Карима. Беспрепятственно мы попали на центральную площадку, нас встретил небольшой двор и бар «Должно подышать», с этой точки мы решили двигаться направо, в арку, пройти сквозь здание, на другой дворик Арт-квадрата, где есть сцена и выход на улицу Чернышевского.  Нам открылась большая площадка, вдоль периметра которой стоят разноцветные вагоны, и идут строительные работы. Площадку на наших глазах, переоборудовали в баскетбольную, выставив щит с корзиной. Оказалось, что в этом дворе, практически везде высокий бордюр. Дав круг в поисках места где бордюр и асфальт выравниваются по высоте мы попали в здание. А здесь обнаружили, что сквозные проходы для людей на коляске не доступны, так как везде лестницы. Нам пришлось выехать обратно на ту площадку, с которой мы начали наше путешествие, благо там был пандус. Прогулку по Арт-квадрату мы на этом завершили, так как решили поторопиться, чтобы успеть на экскурсионный автобус, который отходил с Гостиного двора.

Экскурсионный автобус.

Красивый, новенький, блестящий! Двух-этажный! Красота да и только! Пока мы подошли, открытый второй этаж уже был полон пассажиров. В салон автобуса мы заехали по пандусу, который вежливый водитель любезно разложил. Две коляски с трудом разместились на центральной площадке автобуса. К сожалению, окно в автобусе начинается намного выше, чем уровень глаз сидящего на коляске, поэтому смотреть город  можно только в проемы дверей.

Салават Юлаев.

Следующей нашей точкой стал   памятник, посвященный «Салавату Юлаеву». На площадь мы въехали по пандусам. Любовались фонтанами, богатыми клумбами, высокими деревьями и, конечно прекрасными видами, которые открылись нам с площадки постамента.

Далее мы хотели продолжить наш поход в сторону парка Аксакова, к висячему мосту. Но наша группа на колясках категорически запротестовала, рассказав, что там слишком сильные уклоны, по которым очень тяжело передвигаться. Но отметили, что новая набережная очень комфортна для прогулок.

Еще одно исследование касалось пунктов быстрого питания. Насколько комфортно человеку на коляске заехать в кафе и покушать. Наш выбор пал на ближайшее кафе с восточной кухней. Без посторонней помощи попасть в кафе было сложно, порог и отсутствие пандуса. Но в самом кафе нашелся столик, за которым благополучно расположились на колясках наши исследователи. Покормили нас тоже очень вкусно, за что большое спасибо.

На этом мы нашу экскурсию решили закончить. В планах  разработать серию доступных маршрутов и экскурсий с подробным описанием, фото и видеоматериалами. Пусть эта инициатива поможет людям с инвалидностью больше узнать о возможностях без барьерного туризма в России и послужит источником вдохновения для активной жизни и путешествий.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *