Безбарьерная Уфа

24 августа, команда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по одномандатному избирательному округу Республика Башкортостан — Уфимский одномандатный избирательный округ номер 3 – Флюра Нурлыгаянова поехала осматривать ул. Мингажева, на предмет доступности для людей на колясках.

Как сообщает Адмнистрация города, работы по реконструкции улицы Мингажева ( от улицы 8 Марта, до улицы Чернышевского) начались 23 июля,  в смете  замена бордюров, асфальтирование проезжей части, обустройство тротуаров и нанесение разметки. Завершить работы планируется завершить до 30 сентября. На ремонт планируется потратить 36 млн. рублей

Жители домов по улице Мнгажева крайне недовольны происходящим у них под окном. Выяснилось, что все ремонтные работы проводятся ночью, а днем дорогу, с которой снят асфальт, подметает трактор, развевая пыль, что называется, столбом.

Проезжую часть сделали значительно шире, только за счет сжатия тротуара. Тротуар теперь местами стал уже дверного проема. Проехать по ней на коляске, или с ребенком в коляске – весьма проблематично. Сама тротуарная часть, несмотря на то, что находится в тени прекрасных деревьев, абсолютно изуродована бесконечным рядом уродливых входных групп. В крошечные магазинчики ведут огромные лестницы, занимающие больше полвины тротуара. Об эстетике и красоте этих сооружений говорить не приходится. Однако, каждая лестница, по букве закона, снабжена «мертвой» кнопкой звонка, и пандусами. Эти пандусы – одна сплошная фикция и растрата денежных средств. Ни на один пандус нам въехать не получилось. Помимо того, что не соблюдены нормы (ширина, высота, уклон и поручни) почти каждый пандус увенчан помойным ведром, которое прочно зафиксировано. Очень удивили якобы «подъемники». Странные железные конструкции, выходящие на тротуар, с угрожающе выступающими металлическими углами, явно опасными для неосторожных детей. Этими подъемниками, как нам удалось выяснить,   никто не пользуется, и персонал также не умеет им пользоваться.

Бордюры поменяли, но мы не увидели мест въезда и съезда на тротуар. Будем надеяться, что работы еще не закончены, и они появятся.

В очередной раз мы задаемся вопросом, почему никто не вспоминает о маломобильных людях, когда планируется реконструкция улицы?

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *